Сайрам-Угамский государственный
национальный природный парк

Косвенное использование – это использование недревесной продукции леса для пищевых и бытовых нужд.

Косвенное лесопользование включает: разведение оленей, ульи и ульи, выращивание сельскохозяйственных культур, луга и выпас скота. Покос и выпас скота на территории государственного лесного фонда проводятся в соответствии с правилами. Для скашивания и выпаса скота, пригодных для этой цели, выделяются сельскохозяйственные угодья, входящие в государственный лесной фонд, а также равнинные и другие незалесенные территории, не предполагающие восстановления естественных и искусственных лесов, проведения других мероприятий по их улучшению до начало скашивания, а также повторное использование отдельных участков малоценных насаждений, не предназначенных для закладки.

Для косвенного использования участков государственного лесного фонда лесной билет выдается на основании заявления лесопользователя и документов, подтверждающих оплату краткосрочного лесопользования. Для оформления лесного билета гражданам необходимо: подать заявление по установленной форме через портал www.elicense.kz, оплатить плату за обслуживание согласно тарифам оплаты за пользование лесом и представить в учреждение квитанцию ​​об оплате, после которому будет выдан и оформлен лесной билет. Незаконный выпас скота, покос травы, установка ульев и т.п. на особо охраняемой природной территории. косвенное использование не допускается.

Информация о туристских маршрутах
На территории парка разработаны 11 туристских маршрутов, паспорта которых утверждены Комитетом лесного хозяйства и животного мира от 1 апреля 2008 года №93.